8 проектов стали победителями регионального этапа V Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект 2019 года»

В Ярославской области подведены итоги регионального этапа V Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». Конкурснаправлен на поиск лучших проектов и практик субъектов социальногопредпринимательства. Их целями должны являться улучшение условий жизнедеятельности человека, а также оказание поддержки инвалидам,гражданам пожилого возраста и тем, кто находится в трудной жизненнойситуации.

Конкурс реализуется при поддержке Федерального государственногобюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российскийгосударственный социальный университет» при поддержкеМинэкономразвития России и Акционерного общества «Российский Банкподдержки малого и среднего предпринимательства». На региональном этапеорганизатором является департамент инвестиций и промышленностиЯрославской области.

К участию в конкурсе приглашались предприниматели,осуществляющие социально ориентированную деятельность, направленнуюна достижение общественно полезных целей. В региональном этапе конкурсаприняли участие 29 предпринимателей из Ярославской области.

Заявки на участие в конкурсе были представлены по шестинаправлениям: здравоохранение, образование, культура, цифровая экономика,производительность труда и поддержка занятости. В ходе подготовки кучастию в конкурсе предприниматели прошли обучение основам публичноговыступления, рассмотрели вопросы создания контента и дизайна графическихи видео-презентаций.

Жюри конкурса оценивало социальную необходимость проекта, егоцелевую направленность, результативность и финансовые показатели.

 В итоге победителями регионального этапа конкурса стали 8социальных проектов.

- Значительная часть проектов-победителей связана с реабилитациейи социальной интеграцией людей с ограниченными возможностями. Такжеесть проекты образовательной и культурно-просветительскойнаправленности, - рассказал и.о. директора департамента инвестиций ипромышленности Ярославской области Дмитрий Глушков. - В целом, мыблагодарны социальным предпринимателям за их благородную миссию – черезсвои проекты они помогают нуждающимся людям и несут добро в нашужизнь. Недавно мы провели первый форум социальных предпринимателей, накотором в том числе рассказали о существующих мерах поддержкипредставителей социального бизнеса.

Финалисты регионального этапа конкурса «Лучший социальный проектгода»:

- Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержкии реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья –«Cerebrum MD» - ассистивный сервис дополненной реальности длявосстановления мелкой моторики пациентов с парезом верхних конечностейлегкой и умеренной степени выраженности. 

- Лучший проект социального предпринимательства в сфере социальногообслуживания - "Мой "голос" - коммуникативные пособия для детей ивзрослых, не пользующихся устной речью.

- Лучший проект социального предпринимательства в сфередополнительного образования и воспитания детей - Частный детский сад"Панда" - содействие региональной программе выполнения указов Президентаи Приоритетных проектов в области образования. Создание мест в детскихсадах для детей дошкольного возраста .

- Лучший проект социального предпринимательства в культурнопросветительской сфере – «Росписи затопленных земель» - сохранениенародных промыслов и культурных традиций затопленных земель черезвозрожденные росписи и орнаменты. 

- Лучший проект социального предпринимательства в сфере здоровогообраза жизни, физической культуры и спорта–Благотворительноемероприятие #БолейЗаХоккей для детей из детских домов и многодетныхсемей. Формирование у детей и подростков активной жизненной позиции,интереса к спорту и хоккею через живое общение и активное участие на всехэтапах мероприятия. 

- Лучший проект социального предпринимательства в сфере разработкитехнических средств реабилитации – «CCOVER – проект по содействиюсоциально-психологической реабилитации и компенсации отталкивающеговнешнего вида, вызванного протезированием. 

- Лучший проект социального предпринимательства в сфере экологии -«ЯрЭкомобиль» - акция по сбору вторичных ресурсов от населения:макулатуры, стекла, металлов и пластиков. 

- Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечениязанятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц,нуждающихся в социальном сопровождении - «Взлетная полоса. НКО», информационно-образовательный проект для НКО, социальныхпредпринимателей и гражданских активистов по монетизации продуктовдеятельности. 

Победителей Всероссийского этапа будут чествовать на Российскоминвестиционном форуме, который пройдет в Сочи в феврале 2020 году.Финалисты получат ценные призы от организаторов и партнеров конкурса.Также проекты будут отмечены специальными номинациями.

642