8 многодетных семей в регионе получили деньги на улучшение жилья

В этом году сразу восемь многодетных семей получили деньги на улучшение своих жилищных условий. Из бюджета на это выделено 20 миллионов рублей. Семь семей купили уже готовые квартиры, еще одна семья решила выстроить свой частный дом.

​– Адресные безвозмездные субсидии в рамках региональной программы предоставляются из расчета 18 квадратных метров на каждого члена семьи, – рассказал и. о. директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. – Сумма зависит от стоимости квартир в муниципальном районе, где гражданин зарегистрирован, от состава семьи, а также от наличия или отсутствия другого жилья. На 2020 год в бюджете предусмотрен такой же объем средств, как в 2019-м, так что программа будет продолжена.

Семья Дойчевых из Тутаева смогла купить сразу две квартиры – двухкомнатную и трехкомнатную. Сумма предоставленной им субсидии – 3 миллиона 200 тысяч рублей.

– Мы живем на левом берегу. Здесь работа, дети в школу ходят, – рассказала Ирина Дойчева. – А вторую квартиру решили купить в другой части города. Кто знает, как жизнь сложится. Тем более старший сын женился, ребенок родился недавно, живут отдельно. А четверо других детей с нами. Наш старый частный дом пока оставили как дачу, там у нас огород.

Кухня, говорит хозяйка, небольшая, но за столом всем места хватает. Главное, что в квартире все удобства, а значит, больше времени можно посвятить семье.

​Участниками региональной программы могут стать семьи, воспитывающие троих и более детей в возрасте до 18 лет, состоящие на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилье. Предоставляют субсидию в порядке очереди согласно областному сводному списку.

многодетные семьи983