7 тысяч рублей в месяц за детсад в Гаврилов-Яме

7 тысяч рублей в месяц за детсад. В такой ситуации может оказаться половина родителей Гаврилов-Яма. Предприятие «Агат», которому принадлежат два крупнейших детских сада, не может покрыть недофинансирование. А город пока не может принять эти дошкольные учреждения на свой баланс.

«"Забыли, меня забыли!" А я ей говорю, тебе нельзя пока, надо выздороветь».

Маленькая Соня любит ходить в садик, но неизвестно, вернется ли девочка туда после больничного. Недавно, говорят родители, им сообщили, что платить придётся больше. Не полторы тысячи, а семь, как минимум. Двое из троих детей в семье Митрофановых ходят в детсад. Скоро на свет появится еще малыш. Такие расходы, признаются родители, им не по карману.

Екатерина Митрофанова, жительница Гаврилов-Яма: «Для нас это была бы катастрофа, потому что мы буквально в середине февраля собирались машину брать в кредит и пока мы эту покупку отложили. На двоих детей, которые у нас посещают детский сад, для нас это половина семейного бюджета, например».

Ситуация затронула лишь два садика в Гаврилов-Яме - те, что на балансе у завода «Агат». Но посещает их в общей сложности порядка половины детей города. С начала года изменилась система финансирования детсадов. Как негосударственные учреждения, садики «Агата» получили примерно на 14 миллионов меньше бюджетных средств. А предприятие и так находится не в лучшем финансовом положении - поясняют в районной администрации. Здесь же рассказывают: выход из ситуации - смена учредителя. Садик отдадут на баланс муниципалам. Господдержка станет больше, но за пользование имуществом завода придется платить аренду - суммы здесь пока не определены. Есть и ряд условий, выдвинутых предприятием. Некоторые из них, считают власти, невыполнимы.

Андрей Забаев, первый заместитель главы Гаврилов-Ямского муниципального района: «Это компенсация затрат, которые были понесены учредителем в период с 1 января по 1 апреля. Каких-либо законных способов и оснований передать какие-то дополнительные средства негосударственному образовательному учреждению - их нет. Их передача будет являться нецелевым использованием бюджетных средств».

Руководство завода ситуацию пока не комментирует. Поясняют: ведутся переговоры с властями.

Корреспондент: «Официально комментировать ситуацию в детских садах отказываются. В одном из учреждений при виде нашей съемочной группы даже позапирали все двери. Однако поговорить с одним из сотрудников всё-таки удалось. Нам пояснили: пока садик работает как обычно, но что будет дальше, его персоналу неизвестно».

«Персонал переживает. Мы все надеемся, что все у нас утрясется, наши договорятся руководители».

Удастся ли сторонам договориться - будет видно в начале апреля. Именно на это время пока запланирована смена учредителя в детских садах.

гаврилов-ям336