7 домов оказались отрезаны от мира

Дорожный вопрос остро встал и перед жителями частного сектора на улице Ньютона в Ярославле. Их дома в буквальном смысле оказались в плену бездорожья.

«У меня ребенок с ангиной, температура резко поднялась, скорая не могла подъехать, на руках до другого квартала ребенка нес».

Глава семьи Палатовых, проживающих на улице Ньютона, устал ходить по всевозможным инстанциям. Его дом, в котором живут 11 человек, оказался отрезан от мира. И его семья не единственная. Всего за порогом цивилизации оказались 7 домов частного сектора. Причина - вот этот забор с одной стороны, траншея с высоковольтным кабелем - с другой. А на месте единственного выезда за последние годы выросла высотка.

Суто Палатов, житель дома 49б: «Вот мы стоим на дороге, которой пользовались в течение 15 лет, и предыдущие хозяева, наверное, пользовались, сегодняшним днем вся дорога засыпана полностью. Никаких дорог нет, ни скорой помощи, ни МЧС, вообще дорог никаких нету. Вертолета у меня тоже нет, чтобы летать».

Еще прошлым летом эта дорога выглядела именно так. Теперь ее можно считать историей.

«А сейчас здесь и пройти получается с трудом. К тому же именно на этом месте жители выкопали водоотводную канаву, но при строительстве многоквартирного дома ее засыпали, и сточные воды с уходят к домам».

Владимир Горячев, житель дома 49в: «Нас кругом обставили, оградили, а фактически никого не ознакомили с этими планами, просто брошены на произвол судьбы».

Как нам пояснили во Фрунзенской администрации, официального подъезда к этим домам никогда не было. На строительство полноценной дороги денег в бюджете нет. К тому же стройка в этом районе еще не закончена. В плане значится еще одна высотка.

Вячеслав Скороходов, эксперт главы территориальной администрации Фрунзенского района: «По большому счету, проблемы на этом участке не существует. Возникли временные неудобства для жителей, которые проживают в частном секторе. Сейчас этот квартал получил серьезное развитие. К большому дому обязательно будет. Как только будет сформирован проект благоустройства, мы обязательно посмотрим, но пока все работы идут в границах сформированного участка».

Решит ли застройщик сделать дорогу рядом с участками или пустит ее в объезд, пока не известно. А жителям остается только ждать и надеяться.

строительство256