7% детского населения области имеют отклонения в развитии

В регионе стартовала декада мероприятий, посвященная вопросам эффективной организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Инициатор - департамент образования Ярославской области. И приведу неутешительную статистику. 7 % детского населения области, а это почти 16 тысяч, имеют отклонения в развитии. Их обучением занимаются 20 общеобразовательных учреждений региона. Подробнее, о том, как живут и чему учатся особенные дети, расскажет Александра Панкратова.

Уроки письма, чтение, математики и обязательно — занятия по правилам дорожного движения и обслуживающему труду. В ярославской школе — интернате №8 учатся особенные дети.

- Чем вы здесь занимаетесь?

- Пишем, рисуем, трудимся, бегаем,- говорит Станислав Зайцев ученик школы-интерната №8.

237 школьников – все страдают умственной отсталостью разной степени. Главная задача образования для таких детей — адаптация к жизни в обществе и умение обслуживать самих себя. В последнем особенно помогают уроки по социально-бытовой ориентировке. Здесь ребята познают основы гигиены и учатся готовить.

- Никаких точных знаний от них не требуется. Мы учим детей жить, социализироваться, чтобы дальше им было легче,- говорит Елена Коркина, учитель СБО в школе-интернате №8

Те школьники, которые попадают в профильные 10-й и 11-й классы профессионального обучения на протяжении двух лет осваивают столярное, швейное или обувное дело. В дальнейшем выпускники могут рассчитывать на работу по специальности.

- Есть абсолютно все предметы общеобразовательные. Конечно, уровень сложности намного ниже, чем в общеобразовательных классах, но главное, что мы подходим через практическую направленность. По окончании 11 класса ребята сдают квалификационный экзамен и получают квалификационное свидетельство о получении разряда по профессии,- говорит Андрей Сибриков, директор школы-интерната №8.

Вопросами образования детей с ограниченными возможностями здоровья озабочен региональный департамент образования. В области 7% детей имеют отклонения в развитии. С конца марта в регионе стартовала декада мероприятий, посвященная вопросам получения образования особенными детьми.

- Педагоги смогут представить свой опыт, обобщить свой опыт. Мы проводим мероприятия в котором принимают участие представители федерального уровня, научных обществ, специалисты, которые обучают наших педагогов эффективной работе с такими детьми. Для нас очень важно, чтобы о таких детях знали, чтобы эти дети комфортно себя чувствовали в обычной среде,- говорит Светлана Астафьева, первый заместитель директора департамента образования Ярославской области.

Кроме того, в этот комплекс входят спортивные мероприятий и для самих ребят. Всего запланировано 8 крупных мероприятий.

образованиедети414