77 семей получили субсидии на строительство домов в сельской местности

77 семей получили субсидии на строительство домов в сельской местности. Большинство из них уже отметили новоселье. Молодые специалисты в сфере АПК все чаще предпочитают свой дом, чем съемную квартиру в городе. Тем более, землю и дом можно получить с огромными льготами.

Илья Кузьмин с гордостью показывает свой новый дом. 156 квадратных метров – здесь и спальня, и детская, и просторный зал, и это только первый этаж. Участок и субсидию на строительство дома они с женой получили по специальной губернаторской программе, как молодая семья, работающая в сельской местности.

-Мы жили у родителей жены, нас так-то никто не гнал, мирно жили, но предложили построить дом, мы, конечно же, не отказались. Спасибо, конечно, что есть такая программа, своими-то силами тяжело сейчас построить дом,-говорит Илья Кузьмин.

В Даниловском районе каждый год сдается по три-четыре дома. 70% от общей суммы всей застройки, а это, в среднем, полтора миллиона рублей, выделяют федеральный и областной бюджеты. Оплатить оставшиеся 30 помогают предприятия.

-Для того, чтобы люди имели возможность заплатить свои 30%, они на момент участия в программе уже подтверждают наличие собственных денег, то руководство хозяйства дает им беспроцентную ссуду,-рассказывает Елена Норская, глава Дмитриевского сельского поселения.

В программе участвуют работники сферы агропромышленного комплекса, а так же молодые семьи, сменившие шум большого города на размеренную сельскую жизнь.

-Здесь очень хорошее подспорье не только молодым семьям или семьям, живущим на селе, но и развитию сельхозпредприятия, то есть это получается, что семьи остаются, семьи приумножаются, у нас ведется на селе строительство детских садов, школ,-рассказывает Елена Иовлева, первый заместитель главы администрации Даниловского муниципального района.

Проект реализуется в рамках губернаторской программы «10 точек роста». Агрономы, зоотехники, операторы машинного доения, механизаторы – под программу попадают все работники сферы АПК. Для получения субсидии нужно лишь подать заявку.

-Поддержка по жилью – это одно из направлений в рамках программы устойчивое развитие агропромышленного комплекса в решении задач АПК, работа со специалистами основополагающая, поэтому, достаточно востребована такая мера поддержки,-рассказывает Сергей Камышенцев, исполняющий обязанности директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области.

И программа активно развивается: только в Даниловском районе в этом году на очереди стоят 7 семей. Свое новоселье они отметят уже в следующем году.

семьясубсидия415