75 бойцов вышли на татами спортивного комплекса «Атлант»

75 бойцов из 12 регионов страны вышли в субботу на татами спортивного комплекса «Атлант». Все они приняли участие во всероссийском студенческом турнире по кудо.

75 студентов-кудоистов выявляли лучшего в Ярославле. На всероссийский турнир в наш город свои команды прислали 12 регионов страны. Среди претендентов на победу - обладатели черных поясов, что очень престижно для этого вида спорта. В этом году турнир посвящен павшим бойцам «Беркута». Более того, на торжественную церемонию открытия соревнований приехал командир киевского спецподразделения полковник Сергей Кусюк. Почетного гостя зрители приветствовали стоя.

Юрий Фрай, вице-президент всероссийской федерации кудо: «Когда присутствует человек, ты ощущаешь дополнительную ответственность, потому что есть глаза. Вы приглашаете его, заявляете о какой-то там связи духовной, солидарности. Вот он здесь, и вы отвечаете за это на татами».

Борьба за победу развернулась нешуточная. Одни схватки заканчивались болевыми приемами, в других победителя выявляли в дополнительное время. Легкой прогулки никто не обещал.

Роман Кургузов, мастер спорта по кудо, г. Воронеж: «Ребята - все достойные соперники. Все готовились, приехали. Будем делиться мастерством. Ты же приезжаешь, чтобы опыта набираться, ну и сам что-то преподаешь».

Ярославские кудоисты как всегда в числе главных фаворитов, как среди мужчин, так и у женщин. Гаман Иманов уже давно считается одним из самых сильных спортсменов в своей категории.

Гаман Иманов, мастер спорта по кудо: «Мы встречались со многими спортсменами и общаемся регулярно между собой, дружеские отношения. Но соревнования есть соревнования. Нужно отстаивать свою позицию всегда».

Домашний турнир для другого лидера команды, Анастасии Марининой, - это в первую очередь подготовка к более серьезным соревнованиям. Впереди кубок Азии и первенство мира. Регулярные тренировки у студентки первого курса технического университета отнимают много времени и сил. Однако послабления ни в учебе, ни в спорте не позволительны.

Анастасия Маринина, мастер спорта по КУДО: «Пытаюсь совмещать, но тяжело. Другого выхода нет».

«А что педагоги говорят?»

«Они смирились. Как могут, помогают иногда, поддерживают. А так приходится все делать, успевать вовремя. Поблажек нет никаких. Учусь на ровне со всеми».

Итоговый результат оказался успешным. В копилке команды Ярославской области 5 золотых, по одной серебряной и бронзовой медали.

кудо296