Безграничные возможности особенных людей - отметили в Ярославле в КЗЦ «Миллениум»

В селе Умень, что под Гаврилов-Ямом, живет, без преувеличений, скромный гений — Иван Смурков. Ему 20 лет и 8 из них он провел за игрой в шашки. Ваня, действительно, не такой как все. И врожденные проблемы со зрением тут не при чем. Он - чемпион мира по шашкам, 2-кратный чемпион Европы и 6-кратный - России.   

В детстве Ваня увлекался легкой атлетикой. Закончил с отличием музыкальную школу по классу фортепиано. Однако, влечение к шашкам оказалось сильнее. Уже первое соревнование принесло Ивану третий разряд по шашкам. А теперь он и вовсе мастер спорта с выполненной нормой гроссмейстера.  

«В моей жизни было большое количество соревнований. Сейчас, конечно же, посчитать их всех уже невозможно. Но если ориентироваться по количеству медалей около 90-100 медалей. Примерно так. Не во всех соревнованьях я, конечно же, попадал в тройку, потому что составы сильные. Участвовал также в турнирах среди здоровых, то есть не среди инвалидов, там состав гораздо сильнее», - делится чемпион мира по шашкам Иван Смурков.

Сейчас Ваня может определить исход игры с 4 хода. Самая короткая его партия длилась всего 30 секунд. Выиграть удалось с помощью дебютной ловушки, после которой его соперник и сдался. А самая долгая победа досталась Ивану только после 6-часового мирового турнира. Таких результатов ему помог добиться ежедневный труд, наставники, книги и шашечная компьютерная программа. 

«Если мы будем бездумно ходить, просто как говорит программа, то ничему мы, конечно, не научимся. Искусственным интеллектом программа не обладает, конечно же, но она с помощью перебора всех ходов, очень быстрого перебора, она через какое-то время выдает вам лучший ход. В данной позиции программа считает, что лучшим ходом у черных будет позиция GA6.», - рассказывает чемпион мира по шашкам Иван Смурков.

Особенных и гениальных чествуют во всем мире, в том числе и Ярославле. К звучащим в стенах Миллениума поздравлениям из Углича присоединяется и глава региона — Михаил Евраев.

«Это день людей с безграничной силой духа, с верой в себя. Я хотел бы вас поздравить, потому что вы, несмотря на все сложности, активные, инициативные, жизнерадостные и уверенные в себе люди. Мне кажется, это самое главное. От имени правительства хочу сказать и сделать все необходимое, чтобы помогать вам оставаться такими же и идти вперед», - сказал временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Михаил Евраев.

Сегодня в регионе проживает более 100 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. Для них в области проводятся конкурсы. В этом году участие в них приняли более 300 человек с безграничными возможностями. 

«Конкурс «Преодоление». Он проводится с 2011 года, там различные номинации. Вот в этом году их 7. Это и творчество художественное, и декоративно-прикладное искусство, это литературное творчество. Это победители в спорте. И конкурс «За равные возможности» он еще более древний с 2006 года. Там участвуют предприятия, которые используют труд инвалидов и создают условия, для того, чтобы инвалиды работали на их», - отметила директор департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области Лариса Андреева.

В числе 28 победителей и чемпион Иван Смурков. В номинации «Спортивные достижения» конкурса «Преодоление» он получил первое место и губернаторскую премию.

день инвалидов1149