62-летний ярославец более 30 лет живет на улице, но пишет стихи и мечтает издать книгу

Герой нашего следующего сюжета тоже имеет отношение ко Дню печати. В прошлом журналист, 62-летний ярославец более 30 лет живет на улице, но при этом продолжает писать стихи и мечтает издать книгу. Бродяжничество он называет своим призванием.

- Сколько здесь?

- Две тысячи рублей я позавчера собрал.

- А где вы их собираете? На улице подают?

- Да.

62-летний Борис Седов подсчитывает последние собранные деньги. 30 лет мужчина скитается по улицам Ярославля. Будучи еще студентом, он попал в места лишения свободы, после чего квартиру у парня отобрали. Тогда, говорит, и пошел по следам судьбы и начал писать стихи.

- Первое, которое я написал девушке: «Не тешь красавица, не тешь свою и славу, и нежесть, а то в петле к моей двери на рукаве своем повешусь», - читает Борис Седов.

Сегодня в День печати мужчина вспоминает, что именно за стихи и любовь к литературе его взял главред Борис Черных работать в литературную газету «Очарованный странник», туда - уже бездомный Борис Седов - писал очерки и стихи о жизни «на дне».

- Ему интересно было знать о бомжах. Я ему показал город целый на Кирпичном заводе. Там под землей целый город был, квартиры, чего там только не было. У людей столько не было, сколько там у бомжей. Сейчас уже немножко подзабросил, а так писал я очень много. Я хотел выпустить книгу на тысячелетие. Я написал книгу: «Ярославна» называется, но она почему-то не вышла, но мне обещали, - говорит Борис Седов.

Сегодня инвалид первой группы зарабатывает только попрошайничеством. Пенсию не получает - нет документов. В ночлежке на Чехова он частый гость. Здесь его кормят, переодевают, выдают инвалидные коляски. Правда, сейчас в помощи Седову все больше отказывают. Мужчина болен, а пройти обследование в больнице не соглашается.

- Мы столкнулись с проблемой зараженности бездомных именно этими инфекциями с начала лета прошлого года, и в проживании клиентам мы отказывали. И на конец 14-го года мы отказали порядка 90 человек в проживании по причине инфицированности, - сообщает директор дома ночного пребывания Ольга Лобачева.

- Я хочу свободу до конца испытать. Мне хочется подольше быть свободным, хотя она не особенно и сладкая, но все-таки свобода.

Сегодня место в больничной палате кожвендиспансера для Бориса Седова все-таки нашлось. Но задержится ли свободолюбивый бомж в больнице надолго - остается загадкой.

бездомные797