60-летие Ярославского НПЗ отметили на международном уровне

В Москве состоялась конференция по инновационным технологиям в нефтепереработке, приуроченная к  юбилею Ярославского завода. Какой опыт, представленный нашими специалистами, заслужил особое внимание экспертов отрасли – в нашем материале.  

250 нефтяников из 11 стран мира. И это только те, кто присутствовал лично. После перерыва, вызванного пандемией, конференция по инновациям в нефтепереработке вновь вернулась в офлайн. На ней собрались представители крупнейших мировых компаний, в их числе - Ярославский НПЗ. 

«Мы встречаем свое 60-летие с большими успехами в 2019 году, мы получили премию ПАО «Газпром» в области науки и техники за организацию выпуска углеводородных основ для буровых растворов. Это импортозамещающая технология, позволяющая обеспечить нефтедобычу при низких температурах», - сообщил начальник исследовательской лаборатории ПАО «СЛАВНЕФТЬ-ЯНОС» Дмитрий Борисанов.

Кроме того, предприятие получило премию Столыпина за выход в лидеры по производству реактивного топлива. И премию международного конкурса под эгидой Минэнерго за методологию увеличения выпуска дизельного топлива. Познакомиться с достижениями нефтепереработчиков участники конференции смогли воочию, отметив не только титанические разработки предприятия, но и инновационный подход к подготовке кадров. 

«Практически все участники конференции отметили, что тот вклад, который делает Ярославский завод в развитие молодых специалистов, приносит реальные результаты», - отметила организатор конференции Мария Зайцева.

Убедиться в этом участники конференции смогли, заслушав доклад школьников на презентационном стенде ЯНОСа, представленном на конференции. Ранее этот проект стал победителем международного научно-технического конкурса, где ребята заняли 3 место.  

«Мы показали свои лучшие достижения, мы показали себя. Мы надеемся, что все наши технологии будут востребованы и на других предприятиях», - сказал генеральный директор ПАО «СЛАВНЕФТЬ-ЯНОС» Николай Карпов. 

Для более чем 40 участников конференции мероприятие завершилось в Ярославле. По приглашению руководства ЯНОСа они посетили завод, где смогли увидеть производство и технологии, презентованные ярославскими нефтепереработчиками, а также обменялись впечатлениями от увиденного на экскурсии.

нпз1886