500 миллионов рублей за алименты взыскали с ярославцев судебные приставы в 2022 году

500 миллионов рублей за алименты взыскали с ярославцев судебные приставы в 2022 году

Судебные приставы Ярославской области продолжат уделять особое внимание социально значимым категориям исполнительных производств. 

Одной из таких категорий являются алиментные платежи, которые находятся на особом контроле в УФССП России по Ярославской области.

В течение 2022 года судебным приставам удалось взыскать с недобросовестных родителей, самостоятельно не исполняющих свои обязательства, более 500 млн. рублей.

Интересно, что вопреки расхожему мнению, что неплательщик алиментов всегда отец, на исполнении у судебных приставов также находятся исполнительные производства и в отношении матерей. В Ярославской области из почти 10 тыс. исполнительных производств, 2 тыс. возбуждены в отношении женщин.

Кроме того, судебные приставы активно привлекают злостных должников по алиментам к административной и уголовной ответственности. Так, в течение 2022 года к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ были привлечены 1405 должников, а к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ — 642.
Также, как показывает практика, большая часть недобросовестных матерей и отцов, забывающих о своих прямых родительских обязательствах проживает во Фрунзенском районе г. Ярославля.
УФССП России по Ярославской области продолжит повышать эффективность взыскания алиментных платежей, защищать и восстанавливать права детей в новом году. 

Фото: Пресс-служба УФССП России по Ярославской области 

1012