5-летний мальчик выстрелил в годовалую сестренку

ЧП в Ростовском районе. В деревне Левина гора 5-летний мальчик выстрелил из пневматической винтовки в свою годовалую сестру. Девочка в тяжелом состоянии была доставлена в детскую областную больницу.

Этот щенок из деревни Левина Гора - под Ростовом - на цепи и ждет своих хозяев. Вся семья еще ночью уехала в ярославскую больницу: накануне 5-летний мальчик выстрелил из пневматической винтовки в свою годовалую сестру.

Корреспондент: «О случившемся никто из соседей пока не слышал. И неудивительно. Вот тот дом, в котором живет семья. Расположен он на самой окраине деревни».

Да и общаться с семьей, поясняют люди, в деревне никто желанием не горит. С новой женой отец семейства, Алексей, сюда приехал недавно, до этого в доме жила его мать. Сын Миша и дочка Шура остались у новой супруги от предыдущих отношений. Сейчас, по словам соседей, оба родителя не работают, огородом не занимаются, отец зачастую выпивает. 5-летний Миша - за старшего.

«Бедный мальчиша, жрать ему нечего! Ему 5 лет. Ладно жрать, он с этой девчонкой постоянно сидит! Воду вот постоянно в эту, как сказать, фляга, канистра - наливает, тащит. Мальчишка бедный, не дай бог кому такое детство! Игрушек не видал! Кроме этой своей Шурочки ничего он не видел!»

То, что в руки ребенку попало оружие, никого здесь не удивляет. Несколько недель назад из этой же винтовки, говорят жители деревни, отец стрелял по соседской собаке.

«По собаке - она взвизгнула. Вот это я знаю. Взвизгнула собака. Нашли пульку они, вызвали милицию, милиция приезжала».

Травмы годовалого ребенка оказались куда серьезнее. В четверг поздним вечером девочку доставили в детскую областную больницу Ярославля.

Павел Селюткин, врач-анестезиолог-реаниматолог Ярославской областной детской клинической больницы: «У нее проникающее пулевое ранение головы с повреждением головного мозга. В настоящее время состояние у девочки тяжелое».

Отметим, что данная семья уже привлекала внимание органов соцзащиты как неблагополучная. Правда, застать кого-то дома у сотрудников администрации ни разу не получилось. Контроль после ЧП придется усилить и потому, что пару недель назад в семье родился третий ребенок.

Анатолий Самодуров, заместитель главы администрации сельского поселения Петровское: «Мы сегодня еще попытаемся встретиться с ними, чтобы осмотреть внутри дом и составить акт о бытовых условиях, в которых находятся дети».

Свою проверку начали и правоохранительные органы.

Марина Кокуева, заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области: «В момент, когда это произошло, дома никого не было. Дети находились одни. Законом не установлены правила хранения пневматического оружия, но граждане, которые приобретают такое оружие, конечно, должны хранить его в недоступном для детей месте».

Сейчас по здоровью девочки врачи не дают никаких прогнозов. Хочется одного, чтобы родители на своем горьком опыте запомнили слова Антона Павловича Чехова: если на стене висит ружье, то оно обязательно выстрелит.

чпстрельбадети346