5-летие воссоединения Крыма встретили в ритме вальса

5-летие воссоединения Крыма с Россией на главной площади Ярославля встретили в ритме вальса. Всероссийский фестиваль «Крымская весна» в Ярославской области отличился танцевальными настроениями. «Севастопольский вальс» одновременно исполнили в большинстве муниципальных образований региона. На главной площади Ярославля в праздничный день побывала Полина Ганичева.

"Как и прежде каштаны цветут, и опять я Вас жду. Вдоль бульваров мы идем".

Только не вдоль бульваров, а по Советской площади. В остальном все верно: «золотые деньки», «ваших глаз огоньки» и «милый дом», в котором сегодня ярославцы вместе со всей страной танцуют «Севастопольский вальс» на музыку Листова в честь 5-летия воссоединения с Крымом.

- Практически каждый человек у нас умеет танцевать вальс. Может быть не профессионально - любительски. Он означает основы этого вальса. Вальс Листова, вы знаете, появился давно.

Мы хотим, как можно, чтобы больше людей знали этот вальс, танцевали его не только здесь, на площади,- говорит Валерий Осипов, директор областного дома народного творчества.

Здесь горожане, гости, танцевальные коллективы и молодежные команды Ярославля. На раз-два-три двигаются и на льду. Балансе, повороты и вальсовый шаг осваивают здесь же: тот, кто не умел - учится, кто подзабыл -  вспоминает.

Этот танцевальный флешмоб параллельно проходит во многих муниципальных образованиях области. А это больше двух тысяч вальсирующих в регионе. Танец -  лишь часть фестиваля «Крымская весна», который с 16 марта проходит по всей России.

- Это объединяющая идея позволяет отметить достаточно важную для современной истории России дату. Это возможность придти, лишний раз встретиться с друзьями, и вот так душевно встретить 5-летие  воссоединения с Крымом,- говорит Елисей Ясюченя, заместитель директора центра патриотического воспитания.

На Советской, кроме самого зрелищного - вальса,  всем желающим предлагают конкурсные площадки с играми народов России и спортивные развлечения (хоккейный матч и выступления фигуристов). А для тех, кто идет в ногу с технологиями, придумали QR-квест. Находите специальный код - сканируете его и отвечаете на вопрос по истории, литературе или географии Крыма.

Пока площадки работали, Севастопольскому вальсу на главной площади города обучили больше двух сотен человек. Каждый новый танец все вместе начинали с замыкания круга - символа единства и дружбы.

419