48 ярославских учителей станут педагогами-навигаторами проекта «Билет в будущее»

48 ярославских учителей станут педагогами-навигаторами проекта «Билет в будущее»

Ранняя профориентация очень важна для подрастающего поколения.

48 ярославских учителей в 2022 году пройдут обучение на платформе проекта «Билет в будущее» и станут педагогами-навигаторами, помогающими школьникам в выборе профессии.

– Главная задача педагогов-навигаторов – помочь ребятам в профессиональном самоопределении. Они играют роль наставников в мире профессий, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – На данный момент число заявок на обучение уже превышает квоту – это показатель того, что профориентационная работа, одно из значимых направлений нацпроекта «Образование», становится более качественной и охватывает все большее количество детей. 

В большом проекте уже готовы принять участие более пяти тысяч школьников разных возрастов- от шестиклассников до выпускников.

На платформе проекта ребята могут пройти онлайн-тестирование для определения интересов и знаний о профессиях. Именно педагоги-навигаторы помогают с регистрацией, разъясняют, как пройти тест и интерпретировать его результаты. Педагоги проводят профориентационные уроки, участвуют с детьми в профессиональных пробах, работают с родителями.

Социальный педагог Вощажниковской средней школы Борисоглебского района Валентина Алова подает заявку на обучение уже второй раз.

– Сам портал – это уникальный концентрат инструментов для осознания, понимания себя, своих сильных и слабых сторон, своих желаний и потребностей. Инструменты просты в использовании, а цифровая основа позволяет освободить психолога и куратора профориентационной работы от рутинного поиска и подбора тестов. Вся база и даже больше уже есть на портале, остается только выбрать по ситуации, что нужно, – поделилась Валентина Алова.

Внутри проекта существует деление на возрастные категории, и именно педагог-навигатор обладает знаниями, которые позволяют наиболее эффективно выстроить профориентационную работу с детьми разного возраста.

794