45 тонн в год: как в Ярославской области работает рыбная ферма

 

В нашем сегодняшнем материале мы расскажем о фермерском хозяйстве, которое производит деликатесную красную рыбу. 

В Ярославской области в условиях импортозамещения выращивают мальков семейства лососевые. 

Инкубация происходит в течение 1,5 месяцев. В лоточки закладывается оплодотворенная икра, которая обмывается водой.

Глава фермерского хозяйства в Ярославле Михаил Атаманов демонстрирует установки для инкубации форели. За 1 раз каждый аппарат может производить по 80 тысяч икринок. Выращивают здесь радужную форель и балтийский сиг. В этом году здесь достроили мальковый цех. Когда малыши подрастут — сменят место жительства и попадут в водоем. Здесь порядка 20 садков: рыба рассортирована по возрастам:1,2,3 года и так далее. 

Порядка 3 циклов с 3 лет до 5-6 она может производить икру, которую мы оплодотворяем, инкубируем и получаем следующее потомство, — рассказывает глава крестьянско-фермерского хозяйства Михаил Атаманов. 

Фермеры поясняют: виды рыб семейства лососёвых разводят на нашей территории не случайно, именно у нас этот северный иммигрант чувствует себя довольно комфортно. 

Холодноводные виды, они более менее в нашем регионе растут. А вот теплолюбивые, такие как карп, осётр, им очень холодно у нас, они растут 2 месяца в году в летний период, а остальное время все худеют, поэтому экономически не рентабельно их выращивать в нашей полосе, — поясняет Михаил Атаманов. 

Фермерское хозяйство начинало свою деятельность с разведения форели 10 лет назад.

Мы завезли первую партию малька форели. Ну и начали выкармливать. Первый год вырастили порядка 3-5 тонн, сейчас мы производим порядка 40-45 тонн, — говорит Михаил Атаманов. 

На данный момент, у фермеров готово на продажу 10 тонн свежей рыбы, а это значит в течение полугода внутренний рынок страны обеспечен товаром. 20 тысяч рыбёшек — это молодняк, которому предстоит регулярно питаться, чтобы набрать нужный вес. 

Приобретают деликатесную красную рыбу наши рестораны, кафе, магазины. Сейчас фермеры рассматривают возможность увеличить объем поставок в другие регионы страны.

форель1398