40 ярославский студентов уехали в Некрасовское, чтобы своими руками восстановить храм

Взяли в руки лопаты, ведра и носилки. 40 ярославских студентов на 10 дней уехали в Некрасовское, чтобы своими руками восстановить храм Преображения господня. Как живет студотряд увидела Светлана Доброхотова.

Эмаль, кисточка, лопата и ведро - рассказать есть о чем. Эти молодые девушки сегодня занимаются совсем не женской работой,красят и шкурят ржавые двери, копают траншеи и таскают песок. 40 студентов областных вузов и профессиональных лицеев приехали в Некрасовское трудиться. Здесь ребята восстанавливают храм Преображения господня.

- Копать, конечно, тяжело, но все же тут действует своя атмосфера, приятная компания. У нас мальчик Андрей, наступил на гвоздь в первый же день и ничего сейчас пашет вместе с нами, то есть никто не ноет, все хотят работать,- говорит Роман Лоцманов, второй курс ЯрГУ.

В трудовом студенческом лагере ребята будут находиться 10 дней. За это время нужно выполнить важную работу - поработать с фундаментом, подсыпать его, удалить старую плитку и разровнять площадку под хозяйственные постройки.

- Так как ребята не имеют профессионального образования, с точки зрения строительства и архитектуры, и эти работы достаточно посильные, но разнообразные и легкие, чтобы ребята смогли применить себя в том или ином деле,- говорит Дмитрий Конев, организатор работ.

Храм преображения в Некрасовском 1755 года постройки, в советское время здесь принимали стеклотару и складировали цемент. В 30е годы здание начало рушиться, Как рассказывает настоятель храма "Утоли моя печали" протоиерей Михаил Бучин, еще год назад на крыше святыни росли деревья.

В прошлом году отряд студентов «Золотые купола» подготовили своды внутри храма под реставрацию, отбили старую штукатурку, побелили храмовый предел. Теперь в этом помещении уже в этом году начнет свою работу воскресная школа для детей и взрослых.

- Я был действительно удивлен вот этому состоянию, приподнятости духа этих студентов. Когда-то в 30х годах их предшественники комсомольцы, движимые самыми добрыми как казалось тогда намерениями приходили на эти храмы, но не для того, чтобы строить, а для того чтобы разрушать. Сейчас эти современные дети, потерянное поколение и тд. они как раз делают дело созидания, - говорит Протоиерей Михаил Бучин, настоятель храма «Утоли моя печали» п. Некрасовское

Живут студенты здесь, в спортивном зале некрасовской средней школы. В таких, спартанских условиях на надувных матрасах и пенках ребята спят, здесь же готовят еду и стирают вещи. Но для современной молодежи условия не помеха, как говорят сами ребята - было бы желание.

А желание у участников студотряда есть, трудятся по семь часов в день совершенно бесплатно. Как говорят сами работники, они здесь для того,чтобы прикоснуться к истории.

- Я просто ходила с дикими глазами и думала,как это люди живут в спортивном зале на полу. А потом меня как-то затянуло после пары сломанных ногтей, забитого гвоздя себе в руку нечаянно, и как-то так до сих пор езжу и сама атмосфера притягивает, что здесь не просто какая-то тусовка, а что это все полезно и это сближает,- говорит Юлия Портретова.

Работа студенческого лагеря «Золотые купола» на этом не закончится, в следующем году молодые ребята снова продолжат работать в этом храме. Так же в планах у отряда закончить восстановление Воскресенского собора и Покровского храма в Некрасовском.

студентынекрасовское396