40 обманутых дольщиков получат подарок к Новому году - долгожданное жилье

40 обманутых дольщиков получат подарок к Новому году - долгожданное жилье. Сегодня на проблемный дом по улице Саукова вышел подрядчик. Собственных квадратных метров участники долевого строительства ждали с 2012 года. В итоге спустя три года работы на объекте встали и 253 семьи остались без жилья. К делу подключилась региональная власть.

Вот они - самые долгожданные мужчины. И здесь речь не о дамских угодниках. На стройплощадку на Улице Саукова высадился десант рабочих. Именно они - уже несколько дней в одном из подъездов, монтируют систему отопления и электричество, приводят в порядок то, что было заброшено несколько лет.

- Все было запущено - первый и второй, этаж полностью подлежит демонтажу. Третий этаж частично восстановили, все остальные этажи - готовности ноль, - говорит Александр Вальдер, руководитель подрядной организации.

Именно в таком состоянии дом на 275 квартир на улице Саукова запечатлела наша съемочная группа в 2015 году. Уже тогда почти год на объекте не велись работы. Зато квадратные метры в строящемся доме были распроданы на 70 процентов. Вот такими яркими эскизами высотки заманивала покупателей компания - застройщик ООО "Жилстрой". Но картинка так и не воплотилась в реальность.

По плану застройщик вводил дом посекционно. Вот если в 6 подъезде живут люди, в четвертом- он достроен до верхних этажей. то первый едва ли виднеется за строительным забором.

Как рассказывает Руслана Лях - квартира этой семьи в третей секции - знали бы - нашли куда потратить драгоценные два с половиной миллиона рублей. Сегодня маленькая Вероника - в слезах. Мама давно обещает новую комнату. А вот когда малышка разложит любимых кукол по полкам? вопрос - без ответа.

В отчаянии дольщики обратились в приемную президента и дело сдвинулось с мертвой точки. По поручению губернатора Дмитрия Миронова разработан региональный закон, который дает право инвесторам, завершающим строительство проблемных жилых домов, получить земельные участки в аренду без торгов. На улице Саукова. Уже подписано соглашение с застройщиком.

и юридический вопрос - на этом доме стоит остро. Палки в колеса новому подрядчику вставляет старый - ООО «Жилстрой». Общая сумма, которую дольщики вложили в квадратные метры еще в 2012-м году составляет более 740 миллионов рублей.

- Здесь остались у нового застройщика свободные площади. Предыдущий застройщик господин Ескин пытается отсудить эти метры и опять вернуться в учредители фирмы застройщика. И второе, он через уступку прав оформил на себя достаточно много квартир в этом доме, - говорит Виктор Неженец, директор департамента строительства Ярославской области.

Куда ушли деньги - должны разбираться правоохранительные органы, говорят региональные власти. Но ситуация с обманутыми дольщиками по улице Саукова на особом контроле. Срок сдачи пяти секции уже новым застройщиком амбициозный - конец декабря. Тогда весной следующего года 40 семей отпразднуют новоселье. Дальше - экспертиза качества оставшихся секций.

дольщики455