36 ребят поедут представлять Ярославскую область на Всероссийских Дельфийских играх

36 ребят поедут представлять Ярославскую область на Всероссийских Дельфийских играх. Это соревнования молодых профессионалов в области искусств. В этом году конкурс будет проходить в Екатеринбурге. Накануне прошел выбор участников от нашего региона. С ними и познакомилась наша съемочная группа.

Будущий участник Дельфийских игр Глеб Саблев. Музыка у него в крови. Мама - хормейстер, отец – занимался вокалом, дедушка руководил оркестром. Однако, несмотря на музыкальную семью, решение связать свою жизнь с искусством, пришло всего два года назад.

- Я хотел поступать на экономический факультет, до этого я вообще не занимался практически, только к конкурсам готовился, может, немножко совсем. А потом, первого февраля, 2 года назад, осенило что-то и с тех пор я занимаюсь,- говорит Глеб Саблев, участник дельфийский игр России.

С тех пор – ни одного дня без шестичасовой тренировки. Результат – бронза на прошлогодних Дельфийских играх. В этом году аккордеонист усиленно готовится к золоту. Добиться своей цели помогает опытный наставник – Владимир Агафонов. Гордость преподавателя – ученики – многократные призеры Российских музыкальных конкурсов.

- Бывает, что у меня плачут на уроках.

- Почему?

– Ну, когда говоришь, что это же так просто, а человек не может и вот от беспомощности. Чтобы побеждать на конкурсе, нужно удивлять чем-то. Если будешь, как все, то ничего не займешь. И когда даешь слишком сложную, не всегда сразу получается у него пока вот не получается он расстраивается, а ты его давишь, давишь, давишь,- говорит Владимир Агафонов, преподаватель, заслуженный артист России.

Всего от нашего региона бороться за медали в области искусства отправятся 36 ребят. Это лауреаты областных и всероссийских конкурсов. Номинации – академическое и эстрадное пение, фортепиано, скрипка, баян/аккордеон, народный танец и художественное чтение.

- Талантливых ребят у нас действительно много, но самое главное, что Дельфийские игры – этап становления молодых талантов и почти все, кто участвует в Дельфийских играх и получает там награды, состоялись в профессии,- говорит Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области.

Наш регион традиционно - в десятке лучших по всей стране. А значит шансы на золото высоки.

Дельфийские игры – это один из самых престижнейших конкурсов искусств России и попасть на него могут только избранные. А вот сыграть с самыми талантливыми ребятами страны можно хоть сейчас.

дети412