Главную площадь Данилова оформят в виде шахматной доски

Огромная шахматная доска в Данилове. В центре города завершаются работы по благоустройству Советской площади. Победа во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды малых городов достигнута во многом благодаря самой идее: теперь Советская станет настоящим историческим панно со множеством интересных деталей.

Словно сошедший со страниц Гоголя и Чехова ямщик открывает целую аллею шахматных фигур. Их здесь будет много. Среди них: пожарный, городничий, полицмейстер, целый культурный пласт прошлого Данилова. А любая история хранит в себе множество загадок. Так и здесь, на каждой фигуре спрятано число, которое соответствует одной букве алфавита. И когда аллея будет завершена, можно будет пройти по ней и разгадать ключевое слово, которое она скрывает.

Черно-белая тематика в самом центре города неспроста: Данилов славится своими игровыми традициями. Вот уже более 35-ти лет в городе существует именитый шахматный клуб. А еще существует легенда: якобы во время визита Петра I тогда еще в село, он был крайне недоволен делами. Чтобы сгладить общее впечатление, даниловцы преподнесли ему серебряные шахматы, которым император, сам игрок, был очень рад.

- Недаром, что у нас на гербе города Данилова изображено шахматное поле, ну, и так как город ярославский, конечно же, медведь, — сказала исполняющая обязанности главы городского поселения Данилова Мария Смирнова. — У каждой шахматной фигуры своя история, каждая является прототипом одного из жителей Данилова.

В центре площади по просьбе жителей был установлен памятник покровителю города Даниилу Московскому, младшему сыну князя Александра Невского. В преображении исторического центра Данилова, без преувеличения, участвуют все. 

- Я думаю, что мы приносим пользу, мы украшаем, делаем для нас его лучше, для гостей и граждан, — поделился студент Даниловского политехнического колледжа Уридия Джимшер.

Реконструкция Советской площади финансируется из федерального бюджета. Свою лепту вносят и сами жители, а областным парламентариям удалось привлечь инвесторов. Благодаря их деньгам, проект реконструкции удалось расширить – в частности, дополнительно будут восстановлены торговые ряды.

- Города Данилов в создании благоприятной среды именно в малых городах РФ занял первое место. На которое было выделено Минстроем порядка 60 миллионов рублей. Сейчас идет благоустройство совместно с местными жителями. Они проявили инициативу, — сообщил депутат Ярославской областной Думы Андрей Коваленко.

Завершить работы планируется к октябрю.

даниловблагоустройствооблдума1857
 
Автор:Иван Савинов