30 тысяч: в Ярославле штрафуют за незаконные услуги шиномонтажа

30 тысяч: в Ярославле штрафуют за незаконные услуги шиномонтажа

В этом году к ответственности уже привлечены около 10 индивидуальных предпринимателей.

 Нарушители оштрафованы на сумму 30 тысяч рублей.

Автопокрышки относятся к отходам четвертого класса опасности, поскольку резина разлагается не менее 100 лет, при этом загрязняет почву и грунтовые воды вредными веществами. Складирование такого вида вторсырья на обычных контейнерных площадках запрещено. 

В Ярославле у АО «Чистый город» на улице Осташинской, 25, оборудовали место для сбора автомобильных покрышек. Все собранное сырье будет отправлено на переработку.

– Ранее такие мероприятия носили временный и сезонный характер: старые покрышки в АО «Скоково» принимали в период смены резины, весной и осенью, – рассказала и. о. директора департамента охраны окружающей среды и природопользования области Ольга Стукалова. – Также разовые акции проводил региональный оператор в различных районах Ярославля. Мероприятия оказались очень востребованы, и общими усилиями мы решили обеспечить возможность для населения сдавать покрышки бесплатно на постоянной основе. Вопрос проработан Правительством региона, мэрией областного центра и регоператором по вывозу ТКО.

Собственник обязан сдать ненужные шины в специальные пункты приема для дальнейшей переработки. За нарушения предусмотрены штрафы: для физических лиц – до 2 тысяч рублей, для должностных – до 30 тысяч, для предпринимателей – до 50 тысяч, для юридических лиц – до 250 тысяч рублей.

шины710