3 декабря в России отметили День неизвестного солдата

 

Официальной в стране эта дата стала по указу президента в 2014 году.

В Ярославле цветы возложили к «Вечному огню» - монументу в честь боевой и трудовой славы ярославцев в годы Великой Отечественной. В акции приняли участие представители ветеранских организаций, правительства региона, органов местного самоуправления, общественники и, конечно, подрастающее поколение. 

- Мы теряем людей не только в официальной плоскости: то есть не только мы можем идентифицировать героев, прислать похоронки матерям, женам, но иногда люди просто исчезают в больших битвах, в серьезных сражениях, и родственники не знают, что с ними произошло. Во всех воинах случается так, поэтому День поминовения людей, которые совершили свой подвиг - этому событию посвящены сегодняшние мероприятия, - рассказал заместитель губернатора Ярославской области Андрей Колядин.

25 захоронений неизвестных воинов великой отечественной находится на территории нашего региона. И 3 декабря участники акции также посетили могилы неизвестных солдат, в различных населенных пунктах по всей Ярославской области, чтобы возложить цветы и благоустроить территорию. 

- Такой формат он достаточно редкий, мы не просто в залах сидим и вспоминаем этот день. Мы именно в этот день едем на могилы, где покоятся неизвестные воины. И название самой акции: «Неизвестный не значит забытый», как раз в этом: приехать в День неизвестного солдата, отдать почести, прибраться на могилах, возложить цветы, поставить свечки, - говорит председатель регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Игорь Ямщиков.

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

839