3-1 - победа «Локомотива»

Этот день в истории обещал «Локомотиву» позитив - в разные годы, именно 29 декабря, «железнодорожники» практически всегда побеждали своих оппонентов, бывали случаи, когда в воротах гостей оказывалось и по 7 шайб. Забить столько «Магнитке», да еще и не с самой жалящей атакой - это утопия, но как известно, при грамотной обороне для виктории может хватить и гроссмейстерского минимума. «Металлург» сейчас явно на хорошем ходу - и это при том, что Мозякин-Коварж-Зарипов явно переживают не лучшие времена. Капитан «Магнитки» не забивает уже несколько игр подряд - у Майка Кинена от этого потихоньку начинает болеть голова.

Майк Кинэн, главный тренер ХК «Металлург» (Магнитогорск): «Первое звено тащило команду всю первую часть сезона. Поэтому все стали ждать того, что оно будет теперь забивать в каждой игре. Однако сейчас все команды бьются за попадание в плей-офф, поэтому пространства для действий первого звена стало меньше. Я думаю, что ребята должны сами найти для себя выход, чтобы снова начать забивать».

Закрыть результативное трио у «Локомотива» получилось - не уследили лишь за новичком «Магнитки» Франсисом Паре, который только появился в КХЛ и уже стреляет без промаха. Его быстрый гол заставил занервничать трибуны уже на второй минуте. Как-никак год назад, также под Новый год, «Магнитка» с нейтрализованными Малкиным и Мозякиным, все равно прошлась по «железнодорожникам» со счетом 5-1. А тут еще и пару удалений гостям подарили - стартовые 20 минут остались за парнями Кинэна, и надежды на благоприятный исход было маловато.

Пётр Воробьёв, главный тренер ХК «Локомотив»: «Конечно, перед этим матчем накануне праздника мы пытались достучаться до команды, что должны сыграть достойно и сделать подарок нашим болельщикам. Но в итоге достучались до того, что в первом периоде игроки вышли на лёд и попросту испугались. Тут же ещё навалились удаления, и, я думаю, если бы соперник забил нам вторую шайбу, у нас вряд ли бы был шанс победить. Но, слава богу, соперник не забил».

Исправить ситуацию «железнодорожникам» помог один из лидеров оппонента - Данис Зарипов. Но не без увеличившегося желания самого «Локомотива». Хозяева начали грызться за шайбу на каждом сантиметре льда, и заставили ошибиться опытнейшего бомбардира. Плотников расстрелял ворота с пятака, а еще через пять минут, наконец-то, повезло Сергею Конькову. Он в последних играх запорол столько моментов, что этот бросок многие ждали с закрытыми глазами. 2-1 - ярославцы уже впереди, а защитник «Магнитки» Филипп Метлюк не понимает, как его команда может проигрывать.

«Ваша команда проигрывает, как будете действовать в третьем?»

Филипп Метлюк, защитник ХК «Металлург» (Магнитогорск): «Наша не проигрывает».

«Нейтрализовали магнитогорских монстров?»

Сергей Плотников, нападающий ХК «Локомотив»: «Да мы сами, когда захотим, можем быть монстрами».

В третьем, согласно статистике, «Магнитка» должна была, как минимум, сравнять, но преимущества гостей не было и близко. Наоборот, Ярославль был ближе к третьей шайбе. И она случилась, правда, уже при пустых воротах. Холос бросал через борт, Кошечкин с лавки грустно провожал глазами - каучуковый диск закатился строго геометрически, и Майк Кинэн второй раз в истории проиграл Петру Воробьеву. 3-1 - победа «Локомотива» - и даже немного жаль, что теперь соперники могут встретиться только в финале Кубка Гагарина.