25-летие настоятельства игумении Варвары

От возрождения до процветания. 25 лет назад настоятельницей Толгского монастыря стала игумения Варвара. За четверть века вверенная ей обитель из разрушенной превратилась в жемчужину на Волге. В честь юбилея в монастыре прошла Божественная литургия.

«И в этот день, юбилейный для вас, матушка, я хотел бы преподнести вам архиерейскую благодарность, архиерейскую грамоту, которая будет свидетельством вашего труда».

Сегодня у настоятельницы Толгского женского монастыря праздник - 25 лет назад она была возведена в чин игумении. Матушка Варвара возглавила обитель в непростое время. Монастырь пришлось восстанавливать после долгих лет забвения. В советское время здесь располагалась колония для несовершеннолетних.

Игуменья Варвара, настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря: «Конечно, сказать по-человечески, это невозможно было такую руину возобновлять, но Матерь Божья помогала незримо. Она посылала благодетелей и людей, и скорбящих - все внесли свою лепту в возрождение Толгской обители».

Праздничную Божественную Литургию в честь 25-летия игуменства совершали митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. С владыкой Пантелеймоном Варвара познакомилась в Иерусалиме много лет назад. Они вместе несли послушание на Святой земле в Иерусалиме. Снова встретились уже на Ярославской земле.

Архиепископ Ярославский и Ростовский Пантелеимон: «Это очень важный юбилей. Не каждый человек, не каждая сестра или игуменья сможет в силу тех или иных причин нести вот такое непростое послушание Русской православной церкви с того непростого времени, когда, можно сказать, все начиналось с нуля».

В церковной иерархии игуменья - высший женский чин. Настоятельница считается духовной матерью для всех сестер. Говоря о матушке Варваре, монахини Толги отмечают её заботу, доброту и умение найти подход к каждой.

Монахиня Тихона: «Конечно, бывают всякие моменты. Мы тоже дети, не всегда исполняем ее наставления, послушания, у нас тоже своя какая-то воля бывает. Она обоюдно как-то все уравнивает, находит компромисс. Где нужно - накажет - не без этого, как детей надо наказывать, так и нас тоже. Где-то накажет, где-то приласкает».

Многие из тех, кто пришел поздравить настоятельницу Тогского монастыря, связывают возрождение обители именно с организаторскими способностями игумении Варвары. Сегодня Толга известна не только в России. Люди приезжают сюда постоянно. В следующем году монастырю исполнится 700 лет.

юбилейтолга546