23 сентября отмечается день борьбы с онкозаболеваниями молочной железы - Ярославская область находится на 4 месте в ЦФО по заболеваемости

23 сентября во всём мире отмечается день борьбы с онкозаболеваниями молочной железы. Задача в этот день, отмечают врачи,  привлечь внимание населения к проблеме. Важно обнаружить рак на ранней стадии. Помочь может скрининг - это профилактические проверки организма.  Благодаря ему более чем в 72 % случаев по региону удается быстро распознать рак. Пик заболеваемости приходится на два возрастных периода это от 50 до 54 и от 70 до 74 лет. По заболеваемости раком молочной железы среди регионов Центрального федерального округа Ярославская область на 4 месте, по смертности от этого заболевания на 8-ом. В программу диспансеризации внесена профилактическая маммография. Её женщины должны делать раз в 3 года, начиная с 39 лет. 

«Рак молочной железы даже с начальных стадий рассматривается как системное заболевание, в лечении которого нужно применять все методы лечения, которые есть в онкологии. Основной метод лечения остается хирургический, то есть без операции радикальное лечение рака молочной железы невозможно, и хирургический метод в подавляющем большинстве случаев дополняется лекарственным методом», - информирует заместитель главного врача по медицинской части Областной клинической онкологической больницы, главный внештатный онколог Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Николай Кислов.

медицина1672