23-летний парень застраховался на 200 млн. и всю сумму заплатил купюрами банка приколов

Липовые миллионы. В Ярославле слушается уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, обвиняемый заключил договор страхования на сумму более двухсот миллионов рублей. Всю сумму заплатил купюрами банка приколов. Почему фальшивки приняли. Знает Георгий Колчин.

В Ярославль 23-летний житель Череповца приехал на свадьбу. Однако в городе на Волге пришлось задержаться. Гостя судят за покушение на мошенничество. По версии следствия, молодой человек застраховал жизнь и здоровье на 211,5 миллионов рублей. Данную сумму оплатил липовыми деньгами.

- Сотрудник банка заключил с ним эти договоры, подписал эти экземпляры. Денежные средства, которые деньгами-то по сути не являются, потому что это билеты банка приколов, были пропущены через машинку, были обклеены банковской лентой, внесены якобы на счет банка. В кассу банка, хотя их никто туда не вносил,- говорит Гюлара Павлова, государственный обвинитель.

Сотрудник, который принимал деньги от череповчанина, знал о поддельных купюрах. Следователи полагают, схему придумал именно страховщик. Суть криминального замысла проста. Через некоторое время договор страхования собирались расторгнуть.

- Так как договор предусматривает расторжение в течение двух недель, то страховая компания всю внесенную сумму вот эти 211 миллионов рублей 635 тысяч должна была вернуть,- говорит Гюлара Павлова, государственный обвинитель.

Но уже настоящими деньгами. Правда, обогатится не получилось. Сотрудник страховой организации успел скрыться. А череповчанину грозит до десяти лет колонии и крупный штраф.

В родном городе подсудимый работал поваром. Ранее не судим, и не привлекался даже к административной ответственности. Сегодня адвокат на судебное заседание принесла благодарственное письмо за хорошее поведение с места учебы. Почему молодой человек решился на такое преступление, а главное - на что рассчитывал?

криминал368