2 февраля отмечается 80 лет со дня победы в Сталинградской битве

Во всем мире не было такого сражения. С этой битвы началась победа в Великой Отечественной войне. 2 февраля отмечается 80 лет со дня победы в Сталинградской битве. Почему этот фронт был так важен, какие потери понесла страна и рассказ о событиях от участника сражений -  в сюжете Натальи Антоновой.   

«Противник находится в трёх верстах от Сталинграда. Сталинград могут взять сегодня или завтра, если северная группа войск не окажет немедленной помощи. » 
 
 Директива Сталина к заместителю верховного главнокомандующего Георгию Жукову практически приказ на надрыве. Выражение «Ни шагу назад» станет, со временем, крылатым. Постепенно растворяя в пелене дней главные цифры события.  
 
 200 дней ожесточенных боев. С площадью 100 тысяч квадратных километров.  Около 2 миллионов 200 тысяч участников, солдат с той и с другой стороны. 478 с лишним тысяч убитых советских солдат. Еще 600 тысяч раненых.  
 
 Во время Великой Отечественой - Сталинград имел стратегическое значение. Судами по Волге, сухопутно, по железнодорожным путям везли снабжение: продукты, вооружение, и, самое главное - нефть. Сдать Сталинград означало колоссальные потери, практически, отдать нацистам богатые ресурсы Кавказа и потерять снабжение для собственной армии.  
 
Евгений Болтов, генерал-лейтенант в оставке, председатель областной ветеранской организации: 
- Во всем мире такого сражения не было. Практически с этой даты, с этого сражения начался разгром гитлеровской Германии, и, практически, наша армия последовательно освобождала: Курская битва, Украина. И фашисты начали пятиться. Мы гнали их до Берлина.  
 
 Среди тех, кто был в этих ужасающих сражениях и Михаил Пеймер. 19-летним парнем, он уже попал на фронт. В Сталинградской битве командовал танковой батареей установок «Катюша».  
 
Михаил Пеймер, ветера ВОВ, участник Сталинградской битвы:
- В Сталинградской битве, среднем, если разделить миллион на 200 дней. 5 Тысяч человек в день убитыми! Вот такой был накал в этой битве.  Ночью, после боев, мы выкраивали по 30-40 минут и пели песни, пили водку, поминали погибших. А потом мечтали о мирной жизни.  
 
 Тех, кто мечтал, защищал, сражался и завоевал эту великую победу, в день годовщины, вспоминали и на мемориальном кладбище.  
 
Андрей Колядин, заместитель губернатора Ярославской области:
- Выразить глубокую благодарность тем людям, которые сумели в этой страшной мясорубке защитит нашу страну, изменить ход войны. Это ключевое событие войны. И в результате — это событие привело к победе Советского народа. 
 
 Из почти 1 миллиона двухсот тысяч участников той битвы сейчас в живых осталось 60 человек. Среди них один ярославец - Михаил Пеймер. Герой на 100 году жизни в пример.

1205