18 летальных исходов за 2022: об опасности нелегальной спиртосодержащей продукции рассказали ярославские специалисты

18 летальных исходов за 2022: об опасности нелегальной спиртосодержащей продукции рассказали ярославские специалисты

Почему опасно покупать непроверенные напитки? Что грозит за организацию торговли некачественной продукцией? И кого уже наказали в регионе? Читайте в материале «Первого Ярославского».  

В Ярославской области идет активная пропаганда здорового образа жизни. Ежегодно в регионе проходят профилактические мероприятия среди населения — как взрослого, так и молодежи на предмет опасности табакокурения, злоупотребления алкогольными напитками, вейпзависимости и других угроз. Под особым контролем - наблюдение за производством и сбытом спиртосодержащих напитков, так как контрафактная продукция во много раз опаснее для человека, и даже может привести к летальным исходам. 

Специалисты ярославской наркологической больницы рассказали, что такое суррогатная спиртосодержащая продукция, в чем ее опасность и как она влияет на организм человека. 

Суррогаты подразделяют на две группы: первая - содержащие этанол (спиртовые настойки, различные лосьоны, одеколоны, технический этиловый спирт). Более опасные суррогаты – это бытовые жидкости, такие как растворители, средства для мытья стекол и поверхностей, политура; тормозная жидкость, антифризы; клей БФ. К сожалению, есть случаи, когда данную продукцию используют не по прямому назначению, тогда это приводит к тяжелым последствиям.

Вторая группа-  вещества, не содержащие этиловый спирт. Это метиловый, пропиловый, бутиловый, амиловый и муравьиный спирты, этиленгликоль, дихлорэтан и жидкости различного назначения, в которые они входят в большой концентрации.

Особую опасность для здоровья человека представляют контрафактные спиртные напитки. Для их приготовления часто используют метиловый спирт, отравление которым может привести к летальному исходу.

Отравления суррогатами сопровождаются тяжелыми поражениями внутренних органов,центральной нервной системы и потерей зрения. При этом иногда страдают люди, вовсе не злоупотребляющие алкоголем, а купившие контрафакт. 

По данным Росстата, в течение 2020 года из-за случайных отравлений алкоголем в России умерли 10 206 человек - на 3 755 человек больше, чем в 2019 году. В Ярославской области за 9 месяцев от отравлений суррогатами алкоголя умерли в 2021 году-20 человек, в 2022-18. 

Как распознать контрафактный алкоголь?

Часто подделку выдает отсутствие информации о литраже на дне бутылки. Также о нелегальности могут говорить кустарный способ нанесения и низкое качество печати этикеток, контрэтикеток, кольереток и даже наличие опечаток в маркировке крышек. Колпачок бутылки с напитком обязательно плотно прилегает к стеклу, не прокручивается. Кроме того, при переворачивании бутылки ее содержимое не должно вытекать. Если же подобное наблюдается, вероятно, в руках подделка. Будьте внимательны! 

Производители и распространители контрафактной продукции привлекаются к ответственности.  Один из самых громких судебных процессов в Ярославской области за 2022 год — суд над организаторами незаконного оборота и производства этилового спирта в Переславском районе. 

Бутылки маркировались под видом известных отечественных и зарубежных брендов. Они распространялись не только на территории Ярославской области, но и по всей стране.

Организаторов незаконного производства задержали сотрудники областного УФСБ и Росгвардии. Суд признал их виновными и назначил реальные сроки- от 2 лет 6 месяцев до 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колониях общего режима.  Исследование продукции показало, контрафакт — опасен для здоровья. Там содержались ядовитые для человека вещества.

Правоохранители изъяли больше полумиллиона готовых и 200 тысяч пустых бутылок. А также 40 паллетов с бочками спирта и оборудование. Общая сумма изъятого — больше 500 миллионов рублей. К счастью, данный товар теперь никогда не попадет в руки покупателю. 

Мероприятия по выявлению контрафактной продукции в Ярославской области будут продолжены. О фактах продажи некачественного алкоголя сообщайте в полицию.

Фото: архив редакции телеканала «Первый Ярославский»

1105