18 молодых специалистов заступили на должности фельдшеров

В связи с увеличением числа заболевших, огромная нагрузка ложится на службу скорой помощи. 15 октября там произошло пополнение. 18 молодых специалистов со студенческой скамьи заступили на должности фельдшеров и отправились на войну с эпидемией. 

Они энергичны даже после дежурных суток. Молодость — их главный конек, шутят коллеги постарше. На отдых в комнате персонала собрались все. Дни на пороге второй волны коронавируса непростые. За сутки в диспетчерскую поступает в среднем 600 звонков, 30 процентов из них с подозрением на Ковид-19. Но фельдшеры не унывают. Признаются, что к таким условиям труда были готовы еще на учёбе. 

- Страшно было первое время, когда выходили и не знали, что нас ждет. Бывает, едешь на вызов — там одно, на другом уже другое. Потом ты уже не так сильно нервничаешь, уже и руки знают, что делать, — поделилась фельдшер бригады скорой помощи Екатерина Герина. — Я не могу сказать, что что-то страшно или что-то не нравится. Все нравится. Я сама выбрала это.

Начинали работать в качестве практикантов еще в мае, сейчас на руках уже дипломы медицинского колледжа и десятки вызовов на счету. Перед каждым нужно все еще раз проверить. Права на ошибку попросту нет.

Верность делу — это еще не все. Огромную роль играет практика. Опытом делятся наставники, которые руководят каждой бригадой молодых специалистов.  

- Где-то до полугода ребята ездят совместно с выделенным одним из наших лучших сотрудников, ветераном, которые обучают и рассказывают основы мастерства. Обучают наших молодых специалистов всем премудростям и тонкостям медицинской деятельности, — рассказал главный врач станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф Андрей Живой.

Сейчас на станции скорой помощи работают примерно 500 человек. Каждый десятый из них — на больничном. Среди диагнозов как ковид, так и сезонные ОРВИ и грипп. Нагрузка на врачей колоссальная, поэтому пополнение штата сразу на 18 сотрудников очень важно и своевременно.

медицинаскорая помощькоронавирус958