17 лет за убийство пенсионерки

Своей жертве он нанес более 50 ножевых ранений. Сегодня ярославский областной суд вынес приговор 31-летнему жителю Ивняков.

История жителя Ивняков Игоря Шахрая могла бы стать основой сюжета кровавого детектива. 31-летнего мужчину обвиняют сразу по двум статьям - в убийстве и разбойном нападении. По версии следствия, подсудимый жестоко расправился и ограбил 75-летнею женщину. Все произошло в декабре 2012 года.

Татьяна Рачинская, государственный обвинитель: «Шахрай, проживая в этом же доме, в этом же подъезде, пришел к Клавдии Ивановне. Он знал ее очень хорошо. Поскольку ранее неоднократно одалживал у нее деньги».

Однако в этот раз пенсионерка отказала. Тогда сосед схватился за нож и нанес женщине множество ударов по телу. После эксперты насчитают не менее 57 ранений.Часть из них на правой руке, которой пенсионерка пыталась защищаться.

Татьяна Рачинская, государственный обвинитель: «Смертельных ножевых ранений восемь. Удары наносились в основном в область лица, в область шеи, в область левой груди».

Согласно материалам дела, после расправы Шахрай забрал из квартиры 17 тысяч рублей. Деньги в этот же вечер прогулял с друзьями. Тело 75-летней женщины обнаружили спустя два дня. Тревогу забили взволнованные родственники. Вскоре подозреваемый был задержан. Тогда на его куртке еще оставались следы крови. Однако свою вину мужчина не признал. Следователям он пояснил, что в квартире оказался уже после убийства пенсионерки.

Ольга Савичева, адвокат: «Мой подзащитный не является психически нездоровым лицом. С учетом количества ударов, которые были нанесены потерпевшей бабушке, он просто не мог совершить это преступление».

Ранее Игорь Шахрай неоднократно судим. В его криминальной биографии были кражи и угоны автомобилей. Однако реального наказание ему удавалось избегать. Каждый раз он попадал под амнистию. В этот раз избежать реального срока не помог даже суд присяжных.

«Суд признал Игоря Шахрая виновным. И назначил подсудимому 17 лет тюрьмы. Наказание мужчина будет отбывать в колонии строго режима».

судубийство494