500 жителей Ярославской области записались на СВО добровольцами

Сегодня в группе «Объясняем. Ярославская область» социальной сети Вконтакте состоялся прямой эфир, где обсуждались вопросы частичной мобилизации в регионе.  

Военный комиссар Ярославской области рассказал, что из нашего региона порядка 500 человек записались на СВО добровольцами. Причем 16 из них - женщины. Боевая подготовка займет не менее 1 месяца на базе воинских частей - формирователей. Всего по региону было отправлено более 5 тысяч повесток в районы.

Директор департамента региональной безопасности Михаил Соловьев рассказал в прямом эфире, что правительством области уже выделено 48,6 млн рублей. 30 млн из них пойдет на материально - техническое обеспечение. Это вещевое имущество, все, что нужно для быта и размещения в учебных центрах. Также Соловьев добавил, что лимита средств не будет. Будет приобретено все необходимое.

И.о. военного прокурора региона Максим Савенков сообщил, что грубых нарушений закона за период мобилизации в Ярославской области выявлено не было. Порядка 10 обращений граждан, поступивших на горячую линию, находятся на рассмотрении прокурора Ярославской области для организации надзорных мероприятий.

Военный комиссар Ярославской области Игорь Гостев рассказал, кто подлежит мобилизации.

Под мобилизацию попадают граждане в возрасте до 35 лет с воинским званием прапорщик, сержант, солдат; младшие офицеры до 50 лет; старшие офицеры: майор, подполковник - до 55 лет. 1 категория запаса - это те граждане, которые проходили военную службу в вооруженных силах.

Военком обратился к жителям Ярославской области:
- Хочу напомнить, что мобилизированные граждане отправятся на доподготовку, которая продлится более 1 месяца. Никто не будет сразу отправлен в район СВО. Хотелось пожелать успехов и вернуться домой с победой.

2497