150 лет знаменитому толковому словарю Владимира Даля

Знаменитому толковому словарю Владимира Даля сегодня исполнилось 150 лет. В Ярославском музее-заповеднике это событие отпраздновали выставкой «Слово толковое стоит целкового».

На создание «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Даль потратил 53 года. Полтора века спустя язык изменился. Однако до сих пор словарь разъясняет нам фразеологизмы и пословицы. Само название выставки говорящее: «Слово толковое стоит целкового».

Людмила Зуб, куратор выставки, научный сотрудник древне-русской литературы: «Это одна из 30 тысяч пословиц из словаря Даля. Ну, и действительно, слово. Ведь словам посвящен весь словарь - самых разных слоев лексики, профессии, ремесел, письменной и устной речи».

Большинство знакомых с детства поговорок и пословиц, оказывается, может быть длиннее. А иногда они имеют совсем другой смысл. Например, когда человек преувеличивает и лжет, про него можно услышать «наговорил 40 бочек арестантов». Мы, конечно, можем догадаться, что никакие арестанты в бочках не сидели, но как это связано с излишней болтливостью без словаря не разобраться.

Людмила Зуб, куратор выставки: «На самом деле в Архангельской губернии мелкую рыбку называют арестом, а 40 - это такая священная цифра в древней Руси».

Ну а дальше просто народный фольклор - когда был большой улов, этих рыбок солили в бочках. Но рыбаки, как охотники - любят преувеличить, и даже если бочек было три, они говорили, что 40. Главный принцип выставки - визуализация образов. Через книги, картины, зарисовки, музейные экспонаты. Многообразие поразило всех гостей.

Наталья Новопашина, участник выставки, сотрудник Пермской художественной галереи: «Прекрасные книги представлены, изумительные портреты, гравюры, масса материалов, очень познавательно. Любопытно прикоснуться к этому пласту культуры».

«На сегодняшней выставке большинство слов было представлено через образы и конкретные предметы. А вот иван-чай, который еще в Древней Руси славился своими целебными свойствами, можно было даже попробовать».

Желающих выпить чаю сегодня нашлось не мало. И не стоит вспоминать слово «халява». По Далю, это не любовь к бесплатному, а голенище сапога. Если оно испорчено, то его продавали дешевле. Вот такой живой великорусский язык.

419