11 сентября профессиональный праздник отмечают сотрудники Управления по вопросам миграции УМВД России по Ярославской области

11 сентября профессиональный праздник отмечают сотрудники Управления по вопросам миграции УМВД России по Ярославской области

11 сентября 1719 года (по новому стилю) Петром Первым был подписан именной указ сенату «О явке иноземцам, приезжающим в Санкт-Петербург, для записки в Канцелярию Полицмейстерских дел». Именно от этой даты ведется отсчет истории подразделений по вопросам миграции.

Развитие и совершенствование паспортной системы продолжалось постоянно при любом государственном строе.

В период советской власти в стране была введена и получила развитие паспортная система, созданы институты гражданства и прописки, сформирована законодательная основа правового положения иностранцев, образованы подразделения виз и регистраций.

С 1991 по 2000 год сотрудники, осуществляющие функции и полномочия в области гражданства и миграции, активно занимались решением вопросов приема в гражданство и оформления документов для миллионов наших соотечественников, вернувшихся из бывших союзных республик СССР на свою историческую родину. Также велась работа с беженцами и вынужденными переселенцами, покинувшими возникшие на постсоветском пространстве очаги вооруженных и межнациональных конфликтов. С 2000 года последовательно совершенствовалось организационно-штатное построение подразделений миграции, введены паспортно-визовые документы нового поколения.

С 2012 по 2016 годы подразделения по вопросам миграции существовали как самостоятельная федеральная служба с подчинением Правительству Российской Федерации. 5 апреля 2016 года указом Президента Российской Федерации служба была упразднена, её функции и полномочия возвращены Главному управлению по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации.

- Где бы ни находилась точка отсчета на шкале истории – по-настоящему важен сегодняшний день, - говорит начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Ярославской области полковник полиции Мария Николаевна Лешонкова, -  Мы на каждом историческом этапе обеспечиваем реализацию миграционного законодательства как применительно к иностранным гражданам, приезжающим в нашу страну, так и в отношении россиян. Сегодня мы предоставляем населению 17 видов государственных услуг в сфере миграции. Количественно – это порядка полумиллиона услуг в год.

За 8 месяцев 2022 года Управлением по вопросам миграции УМВД России по Ярославской области и структурными подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне  предоставлено 277 036 государственных услуг.

Государственные услуги, которые предоставляют сотрудники подразделений по вопросам миграции, являются востребованными и социально значимыми. Удобство подачи документов через Единый портал госуслуг, например, на оформление заграничного паспорта, оценили, пожалуй, все, кто сталкивался с такой необходимостью. Служба не стоит на месте, опираясь на многолетний опыт и знания, постоянно совершенствуется.

Источник: УМВД по Ярославской области 

983